Bernexpo - Vinumrarum.ch 2016 - Liste des exposants / Ausstellerliste - Schweiz / Suisse / Svizzera

Ca. Nom / Name Domaine / Weingut Lieu / Ort Rue / Strasse Lieu / Ort Tél E-mail Internet
 
AG Buchmann Rahel Buchmann Weine Im Wygarte 5064  Wittnau 078  749 06 84 info@rebgut-buchmann.ch www.buchmann-weine.ch
AG Wunderlin Gerhard Weinbau Gerhard Wunderlin Oberdorf 8 4314 Zeiningen 061  851 26 07 gerhard.wunderlin@wubaweine.ch www.wubaweine.ch
 
BE Krebs Simon Weingut Brunnmühle Brunnmühle 3 2513  Twann 076  515 33 30 info@brunnmuehle.ch www.brunnmuehle.ch
BE Schott Anne-Claire Schott Weinbau Dorfgasse 43 2513  Twann 032  315 24 86
078  697 54 64
anne-claire.schott@hotmail.com www.schottweine.ch
 
FR Pittet Gérald Milchkanne Vordere Gasse 15 3210  Kerzers 031  755 58 92 info@milchkanne-kerzers.ch milchkanne-kerzers.ch
 
GE Conne Bernard Domaine des Charmes Route de Crédery 11 1242  Satigny 022  753 22 16 info@domainedescharmes.ch www.domainedescharmes.ch
GE Cretegny Willy Domaine de la Devinière Route du Mandement 101 1242  Satigny 022  753 22 87 info@la-deviniere.ch www.la-deviniere.ch
GE Dugerdil Céline Domaine de la Printanière Route d'Avully 104 1237  Avully 022  756 25 22 la-printaniere@bluewin.ch www.la-printaniere.ch
GE Mandry Pierre Vins du Crieur Public et de la Sorcière Grand-Rue 30 1297  Founex 079  636 66 22 info@recto-verso.ch www.provino.ch/mandry
GE Mistral Frédéric et Ludovic Domaine Les Faunes Rte du Mandement 540 1283  Dardagny 022  754 14 46 info@les-faunes.ch www.les-faunes.ch
 
GR Gubler-Möhr Sina et Matthias Möhr-Niggli Weine Steigstrasse 22A 7304  Maienfeld 081  330 10 83 sina@moehr-niggli.ch www.moehr-niggli.ch www.wiikend.ch
GR Hermann Roman Weingut Hermann Hinterdorf 6 7306  Fläsch 081  302 40 85 info@weingut-hermann.ch www.weingut-hermann.ch
GR Komminoth Ralf Ralf Komminoth Weinbau Spitalgasse 8 7304  Maienfeld 081  302 26 17 komminoth@komminoth-weinbau.ch www.ralfkomminoth.ch
GR Lampert Hanspeter Weingut Heidelberg Heidelberggässli 4 7304  Maienfeld 081  330 72 05 info@weingut-heidelberg.ch www.weingut-heidelberg.ch
GR Liesch Ueli und Jürg Weingut Treib   7208  Malans 081  322 12 25 info@liesch-weine.ch www.liesch-weine.ch
GR Marugg Jürg Marugg Weinbau Oberdorf 33 7306  Fläsch 079  375 80 41 info@marugg-weinbau.ch www.marugg-weinbau.ch
 
NE Gerber Alain Gerber Vins Impasse Alphonse-Albert 8 2063  Hauterive 032  753 27 53 info@gerber-vins.ch www.gerber-vins.ch
NE Houlmann David Domaine Hôpital Pourtalès Route de Troub 17 2088  Cressier 032  757 26 49 info@domainepourtales.ch www.domainepourtales.ch
NE Lozano Laurent Vaudijon S.a.r.l. Chemin de Notre-Dame 30 2013  Colombier 079  535  75 41 all@vaudijon.com www.vaudijon.com
NE Nicolet René-Pierre Domaine des Balises Rue de la Gare 5 2022  Bevaix 032  846 13 56 rp.nicolet@bluewin.ch www.nicoletvins.ch
NE Perrochet Jean-Denis et Christine La Maison Carrée Grand-Rue 33 2012  Auvernier 032  731 21 06 info@lamaisoncarree.ch www.lamaisoncarree.ch
NE Ritter-Cochand Chantal Cave Ritter-Cochand Rue de Soleure 4 2525  Le Landeron 032  751 48 73 info@vinsrittercochand.ch www.vinsrittercochand.ch
 
SH Florin Andreas Weingut Florin Fronhof 26 8260 Stein am Rhein 079  784 97 46 info@weingutflorin.ch www.weingutflorin.ch
SH Stoll Christoph Weingut Stoll Dorfstrasse 28 8218  Osterfingen 052  681 11 21
079  263 20 82
info@weingut-stoll.ch www.weingut-stoll.ch
 
TI Belossi Roberto Cantina Il Cavaliere SA Via Cantonale 41 6594  Cortone 091  858 32 67 info@ilcavaliere.ch www.ilcavaliere.ch
TI Cavallini Luciano e Grazia Cantina Cavallini   6838  Cabbio 091  684 15 79 cantinacavallini@gmail.com www.fb.com/lacantinacavallini
TI Fawino Widmer Claudio Fawino Sagl Via Borromini 20 6850  Mendrisio 076  369 58 29 info@fawino.ch www.fawino.ch
TI Ferrari Roberto e Andrea Tenuta vitivinicola R.e A. Ferrari Via Bella Cima 2 6855  Stabio 076  566 22 55 andrea@viniferrari.ch www.viniferrari.ch
TI Klausener Eric et Fabienne Klausener Vini Purasca Inferiore 24 6989  Purasca 091  606 35 22 klausener@bluewinc.h www.klausenerfbloqspot.com
TI Lucchini Lisetta et Niccolò Cristina Monico Fattoria Monccuchetto Via Crivelli Torricelli 27 6900  Lugano 091  967 70 60 info@moncucchetto.ch www.moncucchetto.ch
TI Marcionetti Nicola,  Raffaele ed Eliana Cantina Settemaggio Pedmunt 15 6513  Monte Carasso 079  705 26 45 info@settemaggio.ch www.settemaggio.ch
TI Pelossi Sacha Cantina Pelossi SA Via Carona 8 6912  Pazzallo 091  967 46 08 s.pelossi@gmail.com www.viticoltori.ch
TI Pestoni Gianfranco Cantina Pizzorin Via alla Serta 8A 6514  Sementina 091  857 37 86 info@pizzorin,ch www.pizzorin.ch
TI Rossi Giorgio Azienda Mondò Al Mondò 6514  Sementina 091  857 45 58 azienda.mondo@bluewin.ch www.aziendamondo.ch
TI Rubio Domingo et Mauricio Cantina Rubio Via E. Dunant 4 6850  Mendrisio 091  646 83 52 domingo@rubio.ch www.rubio.ch
TI Rudolph Mike Tenuta San Giorgio Via al Bosco 39 6990  Cassina d'Agno 091  605 58 68 info@tenutasangiorgio.ch www.tenutasangiorgio.ch
TI Ruggia Cesare Enoteca della Salute Via dei Platani 4 6900 Massagno 091  489 91 09 enoruggia@ticino.com www.viticoltori.ch
TI Tenuta Bally & von Teufenstein SA Bänninger Rodolfo   Via E.O. Bally 1 6943  Vezia 091  966 28 08 vini@tenutabally.ch www.tenutabally.ch
TI Weingartner Andrea et Michael Weingartner Weine Piazetta S. Antonio 6999 Astano 091  600 00 34 info@weingartner.ch www.weingartner.ch
 
VD Besson Martial Cave des Rossillonnes Route du Vignoble 29 1184  Vinzel 021  824 12 46 info@cavedesrossillonnes.ch www.cavedesrossillonnes.ch
VD Blanc Charly et Frédéric Charly & Fils Versvey 14 1853  Yvorne 024  466 51 45 blanc&fils@bluewin.ch www.charlyblanc.ch
VD Bovard Antoine et Denis Domaine Antoine Bovard Route de Treytorrens 4 1096  Cully 078  612 54 75 denis@domaine-antoine-bovard.ch www.domaine-antoine-bovard.ch
VD Correvon Pascal et Christine Vins du Coteau Ch. du Débarcadère 2 1071  Rivaz 021  946 48 23 correvon@vins-du-coteau.ch www.vins-du-coteau.ch
VD de Mestral Yves Domaine de la Maison Blanche Maison Blanche 2 1185  Mont-sur-Rolle 079  204 18 72 info@domainemaisonblanche.ch www.domainemaisonblanche.ch
VD Deladoëy Willy Domaine Le Luissalet Route de Chiètres 29 1880  Bex 079  632 35 23 info@luissalet.ch www.domaineleluissalet.ch
VD Dentan Serge Domaine de la Brazière Le Cotalet 5 1180  Tartegnin 021  825 23 70 braziere@bluewin.ch www.brazziere.ch
VD Deruaz Jean-François Domaine des Chantailles Chemin des Chantailles 1 1180  Tartegnin 079  387 40 75 chantailles@bluewin.ch www.provino.ch/domaine-des-chantailles
VD Duboux Marc + Jean Caveau de Langins Route de la Corniche 7 1097  Riex 079  434 98 05 m.h.duboux@bluewin.ch www.mhduboux.ch
VD Fonjallaz Louis Vins Fonjallaz Route de la Corniche 7 1098  Epesses 021  799 10 16 vins@fonjallaz.ch www.fonjallaz.ch
VD Gaillard Roland Le Feuillerage Le Feuillerage 4 1166  Perroy 079  213 60 64 roland@feuillerage.ch www.feuillerage.ch
VD Gallay Jean-Daniel Cave de la Muscadelle Chemin des Rochettes 2 1185 Mont-sur-Rolle 021  825 19 62 j-d.gallay@bluewin.ch www.cave-la-muscadelle.ch
VD Humbert Jacques Château de Duillier Rue du Château 1266 Duillier 022  362 90 73 info@chateau-de-duillier.ch www.chateau-de-duillier.ch
VD Lavenex Maryline   Rue de la Gare 13 1321 Arnex s/Orbe 024  441 24 27 maryline.lavenex@bluewin.ch www.lmcvins.ch
VD Mamin Albert Domaine Barichet Ch. Champ-Belluet 1807  Blonay 079  212 81 38 info@domainebarichet.ch www.domainebarichet.ch
VD Martin Laurent et Nicolas Cave du Consul Grand-Rue 39 1166  Perroy 079  277 94 46
021  825 28 01
caveduconsul@bluewin.ch www.caveduconsul.ch
VD Monnard Romain Domaine du Vieux Toit Rue de Mont-le-Grand 29 1185  Mont-sur-Rolle 079  776 04 10 romain@vieuxtoit.ch www.vieuxtoit.ch
VD Munier Laurent Domaine de la Montardière Rue du Terroir 16 1180  Tartegnin 021  825 46 38 cave@famille-munier.ch www.famille-munier.ch
VD Perey Solange Domaine de la Balle Domaine des Abbesses Chemin de la Glacière 1 1134  Vufflens-le-Château
1026 Echandens
021  801 70 52 info@vins-perey.ch www.vins-perey.ch
VD Pilloud Gilles Château de Crans Rue Antoine-Saladin 8 1299  Crans-près-de-Celigny 022  776 34 04
079  238 50 85
info@chateau-de-crans.ch www.chateau-de-crans.ch
VD Potterat Jacques et Guillaume JF & J Potterat Rue du Temple 15 1076  Cully 021  799 15 63 info@vins-potterat.ch www.vins-potterat.ch
VD Rossier Daniel et Philippe Vins Rossier Route du Stand 14            Rue du Chaffard 72 1175  Lavigny                  1170  Aubonne 021  808 72 17
021  808 67 32
prossier@bluewin.ch + rossier_daniel@bluewin.ch www.rossier-vins.ch
 
VS Clavien Hugues et Léonard Cave Caprice du Temps Rte du Coin-du-Cârro 33 3972  Miège 027  455 76 40 info@capricedutemps.com www.capricedutemps.com
VS Constantin Edmund Cave Constantin Zudannazstrasse 30 3970 Salgesch 027 455 69 69 edmund@cave-constantin.ch www.cave-constantin.ch
VS Constantin Philippe Cave St-Philippe Pachienstrasse 19 3970  Salgesch 027  455 72 36 info@cave-st-philippe.ch www.cave-st-philippe.ch
VS Etter Daniel Cave Bolero Ch. de la Vasse 21 1965  Savièse 079  219 29 37 daniel.etter@bluewin.ch www.cavebolero.ch
VS Liand Guy Cave de l'Angélus Route de Bonse 2 1965  Savièse 027  395 12 33 info@angelus-wine.ch; angelus@angelus-wine.ch www.angelus-wine.ch
VS Passaquay Dominique Vins Passaquay Route du Montet 5 1871 Choëx/Monthey 024  471 18 01 info@vinspassaquay.ch www.vinspassaquay.ch
VS Schmid Christian Weinschmiede Tschütrigstr. 27 3970  Salgesch 027  329 21 65 info@weinschmiede.ch www.weinschmiede.ch
VS Seewer Damian Kellerei Leukersonne Sportplatzstrasse 17 3952  Susten 027  473 20 35 info@leukersonne-dag.ch www.leukersonne-dag.ch
 
ZH Glesti Hans und Marlis Glesti Weinbau Oelenberg 481 8477  Oberstammheim 052  745 14 69 glesti.weinbau@bluewin.ch www.glesti-weinbau.ch
ZH Hasler Monica Weingut Rütihof Rütihofstrasse 13 8713  Uerikon 044  926 37 54 hasler@weingut-ruetihof.ch www.weingut-ruetihof.ch
ZH Pircher Urs Weingut Pircher Hinterer Stadtberg 1 8193  Eglisau 044   867 00 76 mail@weingut-pircher.ch www.weingut-pircher.ch
ZH Schenk Rolf und Marianne Weinbau zur Trotte Im Huebli 4 8465  Rudolfingen 052  319 27 76 schenkwein@bluewin.ch www.schenkwein.ch
ZH Zahner Niklaus Familie Zahner Weinbau Im Bächi 67 8467  Truttikon 052  317 19 49 zahner@swissworld.co www.zahner.biz
 



Weinmesse / Salon des vins (DE-FR)
Fiera dei vini (IT)

BernExpo F / D
ASVEI

tickets online : tickets@vinumrarum.ch
info@vinumrarum.ch